解决方案 Case
Case 光电测量仪器实验室方案

光电测量仪器实验室方案

Date: 2017-11-21
Views: 84

光电测量仪器实验室方案:


仪器名称

型号

熔接机

AV6471(含AV33012光纤切割刀)

光时域反射仪

AV6416(2101模块)

台式光源

AV6314A(13F3)

台式光功率计

AV6334D

台式程控光衰减器

AV6382B 或者光功光源也可以选手持式的

手持式光源

6313C1

手持式光纤多用表

AV2498C1(可以增加选件004:双波长光源)

004选件

选件004:双波长光源

AV6471光纤熔接机 

光电测量仪器实验室方案

主要特征:

        AV6471光纤熔接机是一种全新设计的光纤接续设备。强大的功能和超低的熔接损耗使其完全满足干线及FTTx环境的光纤接续应用:轻巧的机身和精细的设计使其在即使狭窄的工作环境也能游刃有余;新颖的光纤成像系统和纯数字化设计使图像显示更加细腻、清晰;实时嵌入式操作系统提供了友好的操作界面和更加丰富的功能;内置超大容量高性能锂电池为长时间野外工作提供了可靠保障;温、湿度和气压实时补偿系统大大提升了设备适应恶劣外界环境变化的能力,为在不同环境下取得低损耗接续的一致性提供了保证。


主要特点:
● 纯数字化全新设计
● 8秒熔接,30秒热缩
● 可设置关闭防风罩自动启动熔接,关闭加热盖自动启动热缩
● X/Y轴同时显示,304倍放大
● 实时放电校正,不需调整参数
● 电极寿命长,放电高达4000次
● USB和VGA端口
● 5.7英寸数字高清晰液晶屏显示
● 内置超大容量锂电池,可完成320次接续及加热
● 实时精确显示电池余量

技术亮点:
高清光学图像采集系统
● 高清双分离光纤对准仪
● 高性能CMOS传感器
● 传感器像素640*480
 

主  要  技  术  指  标

适用光纤

SM(单模),MM(多模),DS(色散位移),NZDS(非零色散位移)

接续损耗

0.02dB(SM),0.01dB(MM),0.04dB(DS),0.04dB(NZDS)

回波损耗

优于60dB

操作方式

全自动、半自动、手动

光纤对准

先进的PAS对准方式

光纤直径

包层直径80~150μm;涂覆直径100~1000µm

切割长度

8~16mm(被覆光纤直径<250µm);16mm(被覆光纤直径250~1000µm)

放大倍数

垂直双显,放大304倍 ;水平双显,放大152倍

图像显示

高性能5.7英寸640*480液晶屏,提供清晰、细腻的图像显示

张力测试

标准2N(可选)

热缩套管

60mm、40mm 和一系列热缩套管

电池容量

典型熔接320次,充电时间约为3.5小时(可在充电时使用)

电池寿命

循环充电次数达300~500 次,客户自己可更换

电极寿命

典型值4000次,客户自己可更换电极

施工照明

内置高亮度、宽范围照明灯,极大方便夜间操作

外部接口

提供标准USB及VGA视频输出接口

供电电源

内置锂电池11.1V;外接适配器,输入:AC100-240V,输出:DC13.5V/4.5A

工作环境

温度:-10℃~+50℃;湿度:0~95%RH(不结露);海拔高度:0~5000m

主体尺寸

宽×高×深=150mm×140mm×160mm

重    量

2.7kg(无电池),3.2kg(含电池)

 

AV6416掌上型光时域反射计

产品综述

AV6416掌上型光时域反射计是针对FTTx而设计的测试仪器。该产品主要用于测量光纤光缆的长度、传输损耗、接头损耗等光纤物理特性,并能对光纤线路中的事件点、故障点准确定位。广泛应用于光纤通信系统的工程施工、维护测试及紧急抢修;光纤光缆的研制与生产测试等。

AV6416外观结构采用业界最为先进的双色双料一体化模具设计工艺,外观新颖亮丽、坚固耐用、操作非常方便,采用高级防反射LCD显示,使得野外环境下操作界面清晰可见,整机采用双路供电方式,大容量锂电池使整机的工作时间长达10小时以上,该产品具有两种USB接口形式,既可接入U盘,也能通过USB数据线与PC机通信。同时,为方便操作人员携带方便,该产品采用了更人性化的设计,为仪器配备了舒适的背带。

光电测量仪器实验室方案

 

主要特点

l  掌上型、重量轻、便于携带;

l  业界最先进的双色双料一体化模具工艺,坚固耐用;

l  高级防反射LCD,野外环境下显示界面清晰可见;

l  1.6m超短事件盲区,测试光纤跳线轻松自如;

l  具有自动及手动测试功能;

l  自动来光监测功能;

l  触摸屏和按键双重操作;

l  双USB接口功能,既可外接U盘,也能通过SyncActive软件与PC机通信;

l  支持Bellcore GR196及SR-4731文件格式;

l  智能电池电量指示及电池低电压告警功能;

l  WinCE视窗操作系统,中英文操作界面;

l  超过10小时的超长电池续航时间,适于长时间野外施工;

l  内置VFL可视红光故障定位功能;

l  OTDR光输出头采用可更换方式,端面清洁更加方便;

l  应用软件在线升级,无需返回原厂。

 

 

动态范围1

详见“AV6416 OTDR各模块技术规范模块”

测距准确度

±(1m+取样间隔+0.003%×距离)(不包括折射率置入误差)

事件盲区2

1.6m

测距分辨率

0.25、0.5、1、2、4、8、16m

测试量程

0.5、1、2、4、8、16、32、64、128、256km;

测试脉宽

10、30、80、160、320、640、1280、5120、10240ns

损耗阈值

0.01dB

采样点数

65534

线性度

0.05dB/dB

波形存储容量

≥800幅

折射率设置范围

1.00000~2.00000

显    示

320×240、3.5英寸彩色LCD、触摸屏操作

界面语言

简体中文/ English

VFL 功能

650nm±10nm,2mW(典型);CW/1Hz

光输出接口

FC/UPC(标配,可选配万能接头)

接    口

USB、Min-USB

电    源

AC/DC适配器:AC100V~240V、50/60Hz、1.5A

直流:15V~20V(2A)

内部锂电池:7.4V,4400mAh,电池工作时间:10小时(常温)3

外型尺寸

宽×高×深=100mm×210mm×60mm

重    量

约1kg

环境适应性

工作温度:0℃~40℃(电池充电:5℃~40℃)

存储温度:-40℃~70℃(不包括电池)

相对湿度:5%~95%,无结露


 

AV6334光功率计 

光电测量仪器实验室方案

产品综述

AV6334系列光功率计是一种高智能化、高精度、高灵敏度的光功率计,可进行宽动态范围、高精度光功率测量、高分辨率的损耗测量和稳定度测试。配备GPIB接口和RS232接口,可组成自动测试系统。广泛用于光通信设备、光纤、光无源器件的测试,具有功率范围宽、测试精度高、性价比高、可靠性好、操作简单等特点。该产品为系列光功率计,分为AV6334A、AV6334B、AV6334C、AV6334D、AV6334E五种。

主要特点

l  调零功能

l  量程自动、量程保持和手动切换功能

l  波长响应补偿功能

l  数据存储、回看、输出功能

l  分光比及分光损耗测试功能(仅限AV6334B,AV6334C型)

l  参数设定功能

l  测量应用功能

l  GPIB和RS232接口功能

类型

参数

AV6334A

AV6334B

AV6334C

AV6334D

AV6334E

通道1

通道2

通道1

通道2

通道1

通道2

通道1

通道1

波长范围*1(nm)

1000~1650

400~999

800~1650

400~1100

800~1650

400~1100

探测器类型

InGaAs

Si

InGaAs

Si

InGaAs

Si

功率范围

-80~+10dBm

功率准确度*2

(-25.00dBm)

±0.2dB

功率准确度*3

(+10~-80dBm)

±0.5dB±50pW

通道一致性*4

(-25.00dBm)

/

±0.1dB

/

/

数据输出速率*5

≥2个/秒·通道

光输出接口

FC

电气接口

GPIB、RS232

电源

AC220V±10%,50Hz±5%

最大功耗

20W

外型尺寸

宽×高×深=213mm×88mm×251mm

重量

≤2.5kg

环境适应性

工作温度:0℃~+40℃;存储温度:-20℃~+60℃

相对湿度:≤90%,无结露

注1:校准波长为850nm、1310nm、1550nm。

注2:当天校准,环境温度23℃±5℃,恒温,FC适配器,连续波。

注3:环境温度0℃~40℃,恒温,FC适配器,连续波。

注4:当天校准,环境温度23℃±5℃,恒温,FC适配器,连续波。

注5:RS232接口输出。










 

AV6314系列稳定光源 

光电测量仪器实验室方案

产品综述

AV6314系列稳定光源包括AV6314A稳定光源(1310nm单波长)、AV6314B稳定光源(1550nm单波长)、AV6314C稳定光源(1310nm & 1550nm 双波长)。AV6314系列稳定光源采用高精度自动功率控制技术和自动温度控制技术。AV6314系列稳定光源配备多种模块,满足用户对稳定光源不同性能指标的需求。该系列光源广泛应用于国防光通信、光传感、光纤制导等光电参数测试;电信、CATV、LAN光缆参数测试;光无源器件插入损耗、隔离度、回波损耗测试;探测器波长响应度测试;光纤、光缆及光器件环境特性测试及科研、教学和计量等领域。

主要特点

l   输出光功率可调

l  多种模块可选

l  电信号同步输出

l  内外调制功能

输出光功率可调

用户可根据需要对输出光功率进行手动衰减调整,调整范围达6.0dB,调整步进为0.1dB。

多种模块可选

该系列产品根据主要性能指标的不同,划分多种模块,满足不同用户需求。

电信号同步输出

该系列产品后面板上具有同步输出BNC座,可用于输出与内调制信号同频同相的电信号。

内外调制功能

该系列产品除输出连续光外,还可以输出受内部方波调制的调制光,调制频率可通过按键选择。另外,该系列产品还具有外调制功能,外调制方式下,外部电调制信号接入到仪器后面板上的外调制BNC座,则仪器内部激光器的输出光信号被外部输入信号调制,从而输出与外部输入电信号同频率的调制光。

 

型号

AV6314A

模块号

13D1

13D2

13F2

13D3

13F3

中心波长(nm)

1310±10

1310±20

1310±20

1310±20

1310±20

光谱宽度(nm)

≤0.5

≤1

≤10

≤2

≤10

输出光功率(dBm)

≥0

≥0

≥-3

短期稳定度(15min)

±0.005dB

±0.01dB

±0.02dB

长期稳定度(8h)

±0.03dB

±0.05dB

±0.2dB

内调制

270Hz、1kHz、2kHz

外调制

DC~1MHz,TTL Level,BNC connector

光纤类型

SMF 9/125µm

连接器类型

FC/UPC

功率调节

0~6.0dB,0.1dB步进

电源

AC220V±10%,50Hz±5%

功耗

≤20W

外形尺寸

宽×高×深=213×88×251 (mm)

重量

2.2kg

环境适应性

工作温度:0℃~+40℃;

存储温度:-20℃~+60℃;

相对湿度:≤90%,无结露

 

型号

AV6314B

模块号

15D1

15D2

15F2

15D3

15F3

中心波长(nm)

1550±10

1550±20

1550±20

1550±20

1550±20

光谱宽度(nm)

≤0.5

≤1

≤10

≤2

≤10

输出光功率(dBm)

≥0

≥0

≥-3

短期稳定度(15min)

±0.005dB

±0.01dB

±0.02dB

长期稳定度(8h)

±0.03dB

±0.05dB

±0.2dB

内调制

270Hz、1kHz、2kHz

外调制

DC~1MHz,TTL Level,BNC connector

光纤类型

SMF 9/125µm

连接器类型

FC/UPC

功率调节

0~6.0dB,0.1dB步进

电源

AC220V±10%,50Hz±5%

功耗

≤20W

外形尺寸

宽×高×深=213×88×251 (mm)

重量

2.2kg

环境适应性

工作温度:0℃~+40℃;

存储温度:-20℃~+60℃;

相对湿度:≤90%,无结露

 

型号

AV6314C

模块号

35D1

35D2

35F2

35D3

35F3

中心波长(nm)

1310±10

1550±10    

1310±20   

1550±20   

1310±20   

1550±20   

1310±20   

1550±20    

1310±20   

1550±20   

光谱宽度(nm)

≤0.5

≤1

≤10

≤2

≤10

输出光功率(dBm)

≥0

≥0

≥-3

短期稳定度(15min)

±0.005dB

±0.01dB

±0.02dB

长期稳定度(8h)

±0.03dB

±0.05dB

±0.2dB

内调制

270Hz、1kHz、2kHz

外调制

DC~1MHz,TTL Level,BNC connector

光纤类型

SMF 9/125µm

连接器类型

FC/UPC

功率调节

0~6.0dB,0.1dB步进

电源

AC220V±10%,50Hz±5%

功耗

≤20W

外形尺寸

宽×高×深=213×88×251 (mm)

重量

2.2kg

环境适应性

工作温度:0℃~+40℃;

存储温度:-20℃~+60℃;

相对湿度:≤90%,无结露

AV6382/AV6382B可调光衰减器 

光电测量仪器实验室方案

产品综述

AV6382/AV6382B可调光衰减器,采用全新的光衰减技术,能够在1200nm~1650nm宽波长范围内提供0dB~80dB/0dB~65dB的连续可调衰减,不会发生功率跳变,具有极高的衰减准确度和重复性。
主要特点

l  0dB~80dB/0dB~65dB衰减范围

l  高衰减准确度,低插入损耗

l  直线型衰减模组,可靠性高

l  衰减连续可调,无功率跳变

 

n  0dB~80dB/0dB~65dB衰减范围

AV6382/AV6382B可以实现0dB~80dB/0dB~65dB超宽范围连续可调的衰减(不包括插入损耗),仪器在整个衰减范围内无需换挡,不会发生功率跳变。

n  1200nm~1650nm宽波长范围

AV6382/AV6382B可对1200nm~1650nm宽波段范围内的光信号实现连续可调衰减。

n  高衰减准确度和重复性,低插入损耗注1

AV6382具有高达0.1dB的衰减准确度和0.01dB的重复性,且插入损耗很小,能为用户提供高精度的衰减。

注1:AV6382B衰减准确度为0.2dB,重复性为0.02dB。

n  GPIB接口

AV6382/AV6382B提供了GPIB接口,可以方便的与计算机相连,配合其他测试仪器,用户可以自行组成所需的自动测试系统。


 

 

主要技术指标

型号

AV6382

AV6382B

波长范围

1200nm~1650nm

最大衰减

(不包括插入损耗)

80dB

65dB

衰减准确度注2

≤±0.1 dB(0dB~60dB);

≤±0.3 dB(60dB~80dB)

≤±0.2 dB;

重复性注2、注3

≤±0.01 dB(0dB~60dB);

≤±0.03 dB(60dB~80dB)

≤±0.02 dB;

插入损耗

≤1.8dB

显示分辨率

0.001dB

光接口类型

FC/PC

电气接口

GPIB

电源

220V±10%,50Hz±5%

最大功耗

≤15W

外形尺寸

宽×高×深=225mm×98mm×440mm

重量

3.8kg

环境适应性

工作温度:0℃~+50℃;存储温度:-40℃~+70℃;

相对湿度:5%~90%,无结露

 

 AV6313C光源 

 光电测量仪器实验室方案

产品综述

AV6313C光源为手持式双通道激光光源,可以用于电信、CATV、LAN的光缆测试;光无源器件损耗测量;探测器波长响应度测试;光纤、光缆及光器件环境特性测试。


主要特点

l  两路光源可双端口同时输出

l  可输出连续波(CW)或调制波(MOD)

l  光功率可步进衰减

l  兼顾使用内置充电电池和干电池

l  顶端防尘盖

两路光源可双端口同时输出

双路光源拥有独立输出端口,可同时开启使用。

可输出连续波(CW)或调制波(MOD)

内置调制功能,可在连续波、270Hz、1kHz、2kHz之间切换使用。

光功率可步进衰减

光功率可在0dB-6dB之间衰减,步进1dB。

兼顾使用内置充电电池和干电池

内置充电锂电池,同时电池仓可安装3节5号(AA)电池,兼顾使用充电电池和干电池。 

AV6313C

SS

MM

MS

发射光波长

1310±20nm,1550±20nm

(单模)

850±20nm,1300±20nm

      (多模)

850±20nm,1300±20nm(多模)

1310±20nm,1550±20nm(单模)

输出接口

2×FC/UPC

1×FC/UPC

2×FC/UPC

短期稳定度

±0.02dB/15min

±0.05dB/15min

±0.05dB/15min(多模)

±0.02dB/15min(单模)

长期稳定度

±0.15dB/8h

光谱宽度

≤5nm

输出功率

≥-3dBm

工作方式

CW、270Hz、1kHz、2kHz

功率调节范围

0-6dB

电源

内置锂离子电池(3.7V,≥1000mAh);

3节5号干电池;

外接AC/DC适配器(交流输入电压范围220V±10%,频率范围50~60Hz,输出电压范围5V,输出电流≥1A)

功耗

≤0.5W

外形尺寸

宽×高×深=86mm×186mm×40mm

重量

≤0.5kg

环境适应性

工作温度:-10℃~+55℃;存储温度:-50℃~+70℃;相对湿度:         5%~95%

 

 

AV2498C光纤多用表 

光电测量仪器实验室方案


产品综述

AV2498C是手持式、智能化、多功能测试仪器,集光源与光功率计功能于一体,除完成绝对与相对功率测试外,还可自成系统完成光纤、光缆及光无源器件的光损耗测试,特别适用于光纤通信、有线电视系统的施工、维修工作。

主要特点

l  体积小、重量轻、携带方便、简单易用

l  内置充电电池及AA碱性干电池

l  数据存储及读取功能

l  自动校零

l  光接口配备防尘盖,可有效保护光接口不被污染

便携式、简单易用

手持式设计,体积小巧易携带,特别适合现场施工使用。

兼顾使用内置充电电池和干电池

机内电源管理电路可对电池充电及电量进行管理,内置充电锂离子电池,同时电池仓可安装3节5号(AA)干电池。

数据存储及读取功能

可根据需要存储当前绝对功率值,并通过上位机软件读取并显示存储的数据。

自动校零

设有调零按键,一键自动调零,为弱信号测量提供准确保障。

光功率计

产品型号

AV2498C1

AV2498C2

功率范围

-70dBm~+10dBm

-50dBm~+26dBm

校准波长

850、1300、1310、1550nm

不确定度

±5%(-10dBm,1310nm)

分辨率

线性方式:0.1%, 对数方式:0.01dB/0.001dB

光源

(可选)

中心波长

1310±20nm或1550±20nm

输出功率

≥-3dBm

稳定度

±0.02dB/5min

VFL

(可选)

中心波长

650nm

输出功率

≥1mW

输出模式

CW/1Hz/2Hz

光接口

FC/UPC

电气接口

USB

电源

内置锂离子电池(3.7V,≥1000mAh);

3节5号干电池(1.5V);

外接AC/DC适配器(220VAC±10%, 50~60Hz,输出电压5V,输出电流≥1A)

功耗

≤0.5W

外形尺寸

宽×高×深=86mm×186mm×40mm

质量

≤0.5kg

环境适应性

工作温度:-10℃~+55℃;存储温度:-40℃~+70℃;相对湿度:5%~95%



上一篇:无下一篇:无
相关案例 Case 相关案例
2017 - 11 - 21
一、 系统概述图1 AV9820TA天线教学实验系统实物图AV9820TA天线技术教学实验系统实物如图1 所示,是工程应用领域天线远场测试系统的经济型教学实验版本,能完成常用天线的特性阻抗、端口驻波比、辐射方向图、增益、极化等参数和特性测试教学实验,搭建起天线教学和工程应用之间的桥梁,帮助学生在学习、理解天线相关基础知识的同时,掌握对基本天线单元的测试方法,为指导学生理解、应用天线提供工程依据,为...
2017 - 11 - 21
一、 系统概述介质在外加电场时会产生感应电荷而削弱电场,原外加电场(真空中)与最终介质中电场比值即为介电常数(permittivity),又称诱电率,与频率相关。介电常数是相对介电常数与真空中绝对介电常数的乘积。如果有高介电常数的材料放在电场中,场的强度会在电介质内有可观的下降,理想电介质导体内部由于静电屏蔽场强总为零,故其介电常数为无穷大。常用电介质包括瓷器(陶器),云母,玻璃,塑料和各种金属氧...
2017 - 11 - 21
一、 系统概述射频微波技术教学实验系统包括射频微波仪器、射频微波教学实验箱、主控计算机三部分组成,实物图如图1所示。是一套用于开展仪器操作使用实验、射频微波基础部件测试实验、信号发生与分析实验、信号链路幅频特性实验、信号频域测量实验、信号频域测量实验的应用型教学实验系统,满足高校加强实践教学和卓越工程师计划的教学需求。 图1 射频微波技术教学实验系统组成图根据微波与电磁场相关专业的教学实...
2017 - 11 - 21
光电测量仪器实验室方案:仪器名称型号熔接机AV6471(含AV33012光纤切割刀)光时域反射仪AV6416(2101模块)台式光源AV6314A(13F3)台式光功率计AV6334D台式程控光衰减器AV6382B 或者光功光源也可以选手持式的手持式光源6313C1手持式光纤多用表AV2498C1(可以增加选件004:双波长光源)004选件选件004:双波长光源AV6471光纤熔接机 主...
Close the window】【Print
Copyright ©2005 - 2013 深圳陈先生
犀牛云提供企业云服务
地址:深圳市福田区彩田南路海天综合大厦2303-2304室
电话:0755-82709812 
传真:0755-82704852
邮编:330520
  • 您的姓名:
  • *
  • 公司名称:
  • *
  • 地址:
  • *
  • 电话:
  • *
  • 传真:
  • *
  • E-mail:
  • *
  • 邮政编码:
  • *
  • 留言主题:
  • *
  • 详细说明:
  • *
合作发展 FEEDBOOK
关注我们 Our attention
  • 手机网站
  • 官方微博
X
1

QQ设置

3

SKYPE 设置

4

阿里旺旺设置

5

电话号码管理

  • 0755-82709812
6

二维码管理

展开